查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 社保补缴问题
信件内容: 我单位有退休人员,但养老保险还差1-2年,请问,如何补缴,要带什么资料
发布时间: 2017-09-29
回复时间: 2017-09-29
回复内容: 您好:感谢您通过常州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:

根据您反映的情况,《市政府关于贯彻落实<江苏省企业职工基本养老保险规定>的意见》(常政发[2008]116号):用人单位及其从业人员应当及时参加基本养老保险,应参保而未参保的人员应当及时办理参保手续、补缴基本养老保险费。其他人员不得通过补缴的形式增加基本养老保险参保缴费年限。

综上所述,养老保险需单位应缴未缴的情况,才可办理补缴手续,个人不能征缴。 

欢迎您继续关注常州市12333综合咨询服务网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。