信件类型: | 咨询 |
信件标题: | 个人续保需要什么手续 |
信件内容: | 我的社保停了两年,现在想续保需要哪些手续?麻烦告知下,谢谢 |
留言时间: | 2017-12-13 |
回复时间: | 2017-12-14 |
回复内容: | 您好:感谢您通过常州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下: 若您是个人参保: 常州本地户籍人员,需携带身份证、户口簿、个人档案、《就业创业证》至户籍所属区的公共就业管理机构办理档案托管及参保登记手续。 江苏省内其他城市户口人员,可以以个人名义参保,需携带身份证、户口本、居住证、个人档案至居住地所属区的公共就业管理机构办理托管及参保登记手续。 江苏省外户口人员,初次参保需在企业,续保可以在常州市区以个人名义续交,需携带身份证、户口本、居住证、个人档案至居住地所属区的公共就业管理机构办理托管及参保登记手续。 若是单位参保: 用人单位招用劳动者,应当签订劳动合同,并于用工之日起30日内办理录用登记备案手续。并提供以下备案材料:《常州市职工录用备案登记表》、《常州市职工录用备案花名册》、本地户籍劳动者提供《就业创业者》(外地户籍提供劳动者户口簿和身份证)、用人单位与被录用人员签订的劳动合同文本。 办理录用备案手续后,用人单位新增参保职工,须提供《常州市参加社会保险人员增减变动申报表》、劳动合同书和身份证复印件,1996年之前参保的需提供《养老保险手册》,到单位所在区的社保中心办理社保增加手续。 欢迎您继续关注常州市12333综合咨询服务网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。 |
回复单位: | 市人社局 |
答复满意度: |
常州市人力资源和社会保障局主办 总访问量: 今日访问量: 地址:常州市龙城大道1280号市行政中心1号楼B座8层 劳动保障咨询电话 0519-12333 网站地图 |
|