查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: 参保职工办理人流补贴问题
信件内容: 本人,非常州本地户口,已婚已育,2017年10月份在常州市三院门诊做人流,因当时职工社保卡在办理中,还未领到,所以在门诊自费;现月让公司人事去办理流产补贴,说要到医院重刷社保卡,重新打印发票,还要到社区做婚姻信息登录;之前我去医院问过,医院方面说不需要重刷社保卡,医院门诊开的发票就可以,所以不理解这个重刷医保卡,重开发票是什么意思?
留言时间: 2018-07-20
回复时间: 2018-07-24
回复内容: 您好:感谢您通过常州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:
女职工在本地生育或做计划生育手术的,生育医疗费需在医院刷卡结算后,其他待遇由单位经办人员至生育报销窗口申请。
欢迎您继续关注常州市12333综合咨询服务网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。
回复单位: 市人社局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意
常州市人力资源和社会保障局主办 总访问量: 今日访问量:
地址:常州市龙城大道1280号市行政中心1号楼B座8层 劳动保障咨询电话 0519-12333 网站地图
苏公网安备32041102000483号  网站标识码:3204110029  苏ICP备06004659号