信件类型: | 咨询 |
信件标题: | 独生子女补贴 |
信件内容: | 我婆婆之前一直在私企上班,私企并没有交任何保险。后来到了退休年龄了,挂靠在别的单位做了退休,领取退休金,现国家出了政策关于独生子女有补贴,我婆婆上个月收到了这笔补贴,但是现在这个挂靠单位三天两头找我婆婆,让我婆婆把这笔钱还给他们单位,说这笔钱是他们单位支付的,请问这个补贴不是国家给予老百姓的政策补贴么,怎么会是单位给予的补贴? |
留言时间: | 2019-01-15 |
回复时间: | 2019-01-18 |
回复内容: | 您好:感谢您通过常州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下: 根据您反映的情况, 2009年以后在单位退休的人员,一次性独生子女奖励由企业单位承担,如有问题,建议咨询卫计委:12356。 欢迎您继续关注常州市12333综合咨询服务网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。 |
回复单位: | 市人社局 |
答复满意度: |
常州市人力资源和社会保障局主办 总访问量: 今日访问量: 地址:常州市龙城大道1280号市行政中心1号楼B座8层 劳动保障咨询电话 0519-12333 网站地图 |
|