查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 异地生育报销流程
信件内容: 你好,我的户籍和参保地都在常州武进,生孩子准备回我老公老家生(江苏靖江),请问住院费用报销需要哪些流程,是否需要提前申请
发布时间: 2019-05-13
回复时间: 2019-05-14
回复内容: 您好:感谢您通过常州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:
根据您反映的情况,职工或者职工未就业配偶分娩、流产、引产或者实施计划生育手术时,用人单位连续缴费满生育保险10个月,且生育当月在单位正常参加生育保险的状态,符合上述条件您可享受生育报销,由单位下载《常州市市本级职工生育人员花名册》,本人所带材料如下:

在外地生育:出院记录;出生证、医疗费用原始发票、医疗费用明细清单、《常州市生育服务联系单》;医保卡(省保卡); 用人单位出具的回职工原籍生育的证明。

综上,您参保所属常州武进区,符合上述生育条件,不需要提前申请,需要您单位出具证明(证明您有需要至男方户籍所属地生产),及以上相关报销材料交给用人单位,让单位经办人至武进区社保中心报销。武进社保:武南路518号。
 
欢迎您继续关注常州市12333综合咨询服务网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。