查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 社保断交10年了,如何续交,需要哪些资料
信件内容: 原单位辞职后自己开公司一直没有交社保,现在公司注销了,该如何续交,盼复,谢谢。
留言时间: 2019-06-11
回复时间: 2019-06-12
回复内容: 您好:感谢您通过常州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:
根据您反映的情况,您可以以灵活就业人员身份个人征缴社会保险,个人征缴情况如下:

常州本地户籍人员,需携带身份证、户口簿、个人档案、《就业创业证》、照片至户籍所属区的公共就业管理机构办理档案托管及参保登记手续。(每月20日之前)
江苏省内其他城市户口人员,可以以个人名义参保,需携带身份证、户口本、居住证、个人档案至居住地所属区的公共就业管理机构办理托管及参保登记手续。
江苏省外户口人员,初次参保需在企业,续保可以在常州市区以个人名义续交,需携带身份证、户口本、居住证、个人档案至居住地所属区的公共就业管理机构办理托管及参保登记手续。
欢迎您继续关注常州市12333综合咨询服务网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。
回复单位: 人社局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意