查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 个人缴纳社保
信件内容: 之前自己交的社保每个月是930多  7月卡里定期打入的还是900多,然后19年7月开始调整为1010 ,然后卡内余额不足,  没有扣费成功!现将卡里钱补足了  ,这样会影响社保的使用吗?
发布时间: 2019-07-09
回复时间: 2019-07-10
回复内容: 您好:感谢您通过常州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:
根据您反映的情况,2019年7月1日至2020年6月30日期间,市本级社保月最低缴费基数3368元,自由职业者最低月养老缴费比例20%(673.6元/月),医疗保险缴费比例10%(336.8元/月),合计1010.4元/月。

市社保经办机构根据银行返回信息,对扣款成功的进行到账处理;对银行扣款不成功的,推送短信告知,并在三个月内对欠费信息进行连续补扣处理,若三个月内仍未缴纳欠费的灵活就业人员,社保经办机构将通过金保系统自动对其进行暂停参保处理并核销其欠费信息。

欢迎您继续关注常州市12333综合咨询服务网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。