查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: 农民工工资
信件内容: 人社部等五部门近日联合发布的通知要求,全力做好拖欠农民工工资争议处理工作。通知强调,稳妥处理拖欠农民工工资重大集体劳动争议,对涉及劳动者人数较多、涉及金额较大、社会影响较广的案件,仲裁机构负责人要挂牌督办。



近日,人力资源社会保障部、最高人民法院、中华全国总工会、中华全国工商业联合会和中国企业联合会/中国企业家协会联合发布《关于实施“护薪”行动全力做好拖欠农民工工资争议处理工作的通知》。



通知提出,为根治拖欠农民工工资问题,切实解决劳动争议处理过程中调解结案难、调查取证难、裁审衔接难等问题,依法保障农民工劳动报酬权益,决定实施“护薪”行动
留言时间: 2019-08-03
回复时间: 2019-08-05
回复内容: 您好:感谢您通过常州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:
你反映的诉求不明,如单位存在违反劳动合同法行为,劳动者可向当地劳动监察部门反映,常州市劳动监察支队:86689292;天宁区劳动监察大队:86658709;钟楼区劳动监察大队:88890219;戚墅堰区劳动监察大队:88373735;新北区劳动监察大队:88517008;武进区:12333-选择所在地区后-按“5”号键。欢迎您继续关注常州市12333综合咨询服务网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。
回复单位: 市人社局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意
常州市人力资源和社会保障局主办 总访问量: 今日访问量:
地址:常州市龙城大道1280号市行政中心1号楼B座8层 劳动保障咨询电话 0519-12333 网站地图
苏公网安备32041102000483号  网站标识码:3204110029  苏ICP备06004659号