查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 转移的养老保险到账,医保未到账
信件内容: 从江阴转的养老保险到账,医保未到账,是什么原因
留言时间: 2019-09-06
回复时间: 2019-09-09
回复内容: 您好:感谢您通过常州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:
根据您反映的情况,如您当时凭《基本养老保险参保缴费凭证》原件和复印件,《基本医疗保险参保凭证》原件和复印件,转移人身份证原件或复印件。

转移人携带申请材料到市社会保障服务中心转移窗口申请转入;符合转入条件的,转移窗口生成《基本养老保险养老关系转移接续联系函》、《基本医疗保险关系转移接续联系函》发送到原参保地社保经办机构;原参保地社保经办机构收到联系函后,生成转移人《基本养老保险关系转移接续信息表》、《参保人员医疗保险类型变更信息表》发送到市社会保障服务中心转移窗口,并转出相应基金;市社会保障服务中心转移窗口接收信息表并确认转移基金到帐后,审核无误,记入转移人账户。

综上,一整套流程需要3-6个月的时间,建议您在周一至周五(上午9:00-12:00;下午1:00-5:00)正常工作时间内拨打常州劳动保障咨询电话12333进行咨询。如有其他问题,可以联系常州市转移窗口:88123141,地址:常州市社会保障服务中心(锦绣路2号)1号楼1楼社保大厅A区。

欢迎您继续关注常州市12333综合咨询服务网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。
回复单位: 人社局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意