查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 失业金领取条件
信件内容: 请问一下,所有被公司开除的都符合,非因本人意愿中断就业的吗?请尽量详细一点

  
留言时间: 2019-09-10
回复时间: 2019-09-11
回复内容: 您好:感谢您通过常州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:
根据您反映的情况,根据《江苏省失业保险规定》失业人员符合下列条件的,可以领取失业保险金:
(一)失业前用人单位和本人已经按照规定缴纳失业保险费满一年;
(二)在法定劳动年龄内非因本人意愿中断就业;
(三)已经进行失业登记,并且有求职要求。
您符合上述条件,可以审核失业金,具体建议您携带相关材料至失业保险待遇审核窗口审核。联系电话:88123141.
欢迎您继续关注常州市12333综合咨询服务网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。
回复单位: 人社局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意