查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 养老金问题
信件内容: 本人母亲于2005年12月25日开始缴纳社保(个人缴纳,自由职业者),今年是第14年,明年即将缴满15年,本人母亲是1970年10月29日的,请问,明年缴满到期后是否可以办理退休?
留言时间: 2019-11-04
回复时间: 2019-11-05
回复内容: 您好:感谢您通过常州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:
根据您反映的情况,参保人员享受基本养老保险待遇应当同时具备以下条件:
1.参保人员达到国家、省规定的退休年龄;
2.用人单位和参保人员均按规定足额缴费;
3.职工基本养老保险缴费年限累计满15年以上(含视同缴费年限,不含折算缴费年限)。
综上所述,您母亲符合上述条件可以办理退休手续。如您还有其它问题,欢迎您在周一至周五(上午9:00-12:00;下午1:00-5:00)正常工作时间内拨打常州劳动保障咨询电话12333进行咨询。
欢迎您继续关注常州市12333综合咨询服务网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。
回复单位: 人社局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意