查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 上一份工作结束后未交医保,常州本地户口是否可以交城乡居明医保
信件内容: 常州武进户口,上一份工作结束后,已经有8个月暂停医保,请问我是否可以交城乡居民医保,此医保是否跟农保一样,一年交一次,费用多少?
留言时间: 2019-11-05
回复时间: 2019-11-05
回复内容: 您好:感谢您通过常州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:
根据您反映的情况,目前常州没有农保,均为居民医疗保险,2020年度居民医保的集中参保缴费期为2019年9月1日起至11月20日止。参保人员须一次性缴纳一个保险年度个人应承担的保费。参保人员通过《江苏省社会保障卡》缴费,在集中缴费期内应随时确保省社保卡金融功能已激活且随时保证账户内留存足够的保费,防止扣费失败,影响居民医保待遇享受。非从业居民个人缴费标准为800元/人。
欢迎您继续关注常州市12333综合咨询服务网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。
回复单位: 人社局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意