查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 关于个人社保编号
信件内容: 最近发现我有两个社保编号,常州和金坛各一个。

去年12.19我在一院看病,发票上是金坛的社保编号,医保类型是常州居民医保。

但是第二天12.20在社区医院挂水的时候,发票上的社保编号就变成常州的了,医保类型是市医保。

今年05.16又在一院门诊看过一次病,发票上仍旧显示的金坛的社保编号。

我想知道:

①社保编号为什么会有两个?医保类型不同是代表账户不同吗?需要合并吗?

②为什么同样是常州的医院,交费时的社保账户不一样?

③家里一直给我交新农合医保,和公司交的社保冲突吗?是否可以合并或者转移?
留言时间: 2019-11-05
回复时间: 2019-11-05
回复内容: 您好:感谢您通过常州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:
根据您反映的情况,建议此人直接在周一至周五(上午9:00-12:00;下午1:00-5:00)正常工作时间内拨打常州劳动保障咨询电话12333进行查询。
欢迎您继续关注常州市12333综合咨询服务网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。
回复单位: 人社局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意