查看电子信访件详情
信件类型: 建议
信件标题: 关于报考机关事业单位时对于应届生的定义问题
信件内容: 尊敬的局长:

       您好!我是一个19年毕业的大学生,所学专业在今年之前比较冷门,所以招考单位和人员都很少,以至于在去年的应届时期,未找到稳定的工作,只是选择了一个临时的岗位积累工作经验。而今年因为疫情影响,国家针对应届毕业生采取了一系列保障措施,将70%的事业单位岗位分给应届生,是对于应届生的一个很好的机会。但对于我们来说,其实是比较无奈的。有很多小专业,大家能遇到的机会少,所以竞争激烈。而今年应届岗位大幅扩招,但由于我们已经临时落实了工作单位,就没办法拥有竞争机会,我觉得不太公平。作为临时工作,有了微薄的收入,缴纳了社保,可学籍仍然保存在市人才服务中心,我认为也包括在应届生的行列里。我觉得将是否缴纳社保作为定义应届的条件有些苛刻。

        如果非要以应届来说的话,如果第一年未落实工作而在家中待业,反而在今年能落实好的稳定的工作,这可能会助长不去努力奋斗在家守株待兔的懒惰风气,也是对于我们这样一直努力学习,并且在临时的工作中依然保持积极态度、积累经验的一类人的一种打击。希望能够将应届的条件稍微放宽一些,多给我们一些机会,能够真正将保障全人群就业落到实处。

        感谢您阅读我的建议!
留言时间: 2020-07-01
回复时间: 2020-07-02
回复内容: 您好:感谢您通过常州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:
今年,国家和省相继出台文件要求今明两年事业单位空缺岗位主要用于专项招聘高校毕业生(含择业期内未落实工作单位的高校毕业生)。我市按照上级要求,加大高校应届毕业生的招聘力度,今明两年,除规定的高层次人才岗位招聘外,其他适合或能够用于招聘高校毕业生的岗位,主要面向高校应届毕业生,原则上不低于70%。今年我市的统一招聘也有近30%的岗位适合往届生报考,并且提供了部分专业不限以及其他招聘条件相对宽泛的岗位,尽可能满足各类考生的报考需求。下一步,我们将根据上级要求,结合我市实际,适时调整招聘要求和相应口径,开展招聘工作。
欢迎您继续关注常州市12333综合咨询服务网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。
回复单位: 市人社局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意
常州市人力资源和社会保障局主办 总访问量: 今日访问量:
地址:常州市龙城大道1280号市行政中心1号楼B座8层 劳动保障咨询电话 0519-12333 网站地图
苏公网安备32041102000483号  网站标识码:3204110029  苏ICP备06004659号