查看电子信访件详情
信件类型: 投诉
信件标题: 2级人力资源管理师的培训补贴常州技师学校一直拖欠不给!
信件内容: 我在2019年3月报名了2级人力资源管理师的考试,通过常州市技师学校报名,缴纳了2500元的培训费,最终在2019年7月份取得证书。根据政策《关于印发常州市职业技能培训补贴实施办法的通知》(常人社规〔2018〕4号),我和班里拿到证书的学员都可以享受此项补贴的,但学校一直办事拖拉甚至一开始推卸责任说让我们自行申请,我们通过咨询不可以个人申请,跟学校不断进行交涉,对方提交了相关文件也通过审核,但补贴的金额到现在都没给我们,一年过去了,我们一直在问对方到底何时能给我们钱,现在学校的负责老师又说继续等,给出的理由是人社局不给什么文件所以没法给钱我们,也就是说钱已经打给学校,但学校却说市政府没有给具体的文件依据所以等人社局的反馈,并且现在学校的财务又放假了,说至少今年9月份再说。所以我们现在非常无助加气愤,这笔钱学校一直拖欠,请局长展开调查替我们讨回公道,谢谢!
留言时间: 2020-07-09
回复时间: 2020-07-10
回复内容: 您好:感谢您通过常州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:
根据政策《关于印发常州市职业技能培训补贴实施办法的通知》(常人社规〔2018〕4号),学员可补贴费用为2000元(企业人力资源管理师(二级))。
具体说明如下:
1、学员报名时未明确补贴方式:采取直补个人或补贴培训机构的方式;
2、因疫情及学员反馈的信息,学校定于2020年3月采用补贴培训机构的方式申请培训补贴。3月底培训补贴费用到学校专用账户;
3、因疫情,学校于5月份中旬采用错峰开学;
4、学校采用统一发放,需收集学员银行卡号等信息;
5、暂定在7月下旬进行发放。
欢迎您继续关注常州市12333综合咨询服务网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。
回复单位: 市人社局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意
常州市人力资源和社会保障局主办 总访问量: 今日访问量:
地址:常州市龙城大道1280号市行政中心1号楼B座8层 劳动保障咨询电话 0519-12333 网站地图
苏公网安备32041102000483号  网站标识码:3204110029  苏ICP备06004659号