查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 在人社局投诉公司不交五险,补交的时效问题
信件内容: 6月底,人社局投诉后,公司答应补缴社保,并教给了公司个人需要补交的费用,说7月中旬就可以查询到社保补交,但是到了7月底还是没有,然后跑去社保局查了下公司只有提交了一个补交的资料,但是呢,他并没有补交,公司拿了我个人补交的钱,又不给补交社保,我应该是向哪个部门反应
留言时间: 2020-07-28
回复时间: 2020-07-29
回复内容: 您好:感谢您通过常州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:
根据您反映的情况,如果是单位应缴未缴社保,没有办理补缴手续的话可以向用人单位用工所在地的劳动监察部门反映。
各地劳动保障监察机构的投诉举报电话:
常州市劳动监察支队
地址:常州市局前街28号
电话:0519-86689292
常州市天宁区劳动监察大队
地址:常州市天宁区中吴大道1287号
电话:0519-86658709
常州市钟楼区劳动监察大队
地址:常州市钟楼区玉龙南路168号综合治理中心三楼服务大厅
电话:0519-88891150
常州市经开区(原戚墅堰区)劳动监察大队
地址:常州市经开区东城路98号
电话:0519-88373735
常州市新北区劳动监察大队
地址:常州市新北区新桥镇新桥商务大厦5楼服务大厅 (新北区云河路10号)
电话:0519- 88517008
常州市武进区劳动监察大队
地址:常州市武进区行政中心4号楼
电话:0519-12333-选择所在地区后-按“5”号键
金坛市劳动监察大队
地址:汇贤南路与金坛大道交汇处(金坛迎宾馆斜对面)
电话:0519-82839567
溧阳市劳动监察大队
地址:江苏省溧阳市南环路65号
电话:0519-87269690或0519-12333-选择所在地区后-按“5”号键
或者登录江苏省人力资源和社会保障厅(http://jshrss.jiangsu.gov.cn)点击全省举报投诉平台。
如果单位已经办理了补缴手续,没有缴费的话,单位社保欠费追缴是由税务部门负责的,建议联系税务部门。
由于没有您的相关信息,无法查询实际情况,您也可以提供身份证号码、姓名和参保的单位名称,在周一至周五(上午9:00-12:00;下午1:00-5:00)正常工作时间内拨打常州市人力资源和社会保障咨询电话12333进行咨询。
欢迎您继续关注常州市12333综合咨询服务网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。
回复单位: 市人社局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意