查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 医保问题
信件内容: 尊敬的人社局领导,您好!想咨询一下,医保需要缴费到退休还是只要缴满15年就行?
留言时间: 2020-07-29
回复时间: 2020-07-29
回复内容: 您好:感谢您通过常州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:
根据您反映的情况,养老保险和医疗保险年限都是累计计算的,在退休前医疗保险不交期间不享受医保统筹待遇。
关于职工医保最低缴费年限规定如下:
⑴在2014年1月1日前已参加职工基本养老保险或职工医保的参保人员
①在2015年12月31日前办理退休(职)的,职工医保实际缴费年限须符合原逐月递增至15年的最低缴费年限规定。
②在2016年1月1日后办理退休(职)手续,职工医保最低缴费年限须实际缴满15年。
③在1991年底前有职工基本养老保险缴费年限,职工医保最低缴费年限须实际缴满13年。
⑵自2014年1月1日起参加职工基本养老保险或职工医保的参保人员
职工医保最低缴费年限须累计缴费男满25年、女满20年,其中实际缴费年限达15年以上。
欢迎您继续关注常州市12333综合咨询服务网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。
回复单位: 市人社局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意