查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 公司要求是否合法
信件内容: 我司要求员工登记居住地地址,并要求填写《员工上下班路线登记表》,该登记表中有特别说明,如下:

员工上下班合理的交通路线为公司必须了解的重要信息,请如实填写。如家庭住址有变动的,请于2天内到相关部门重填此单。如因员工未如实告知,在上下班途中发生在此单登记的合理路线以外的交通事故,造成经济损失的,将由员工自行承担。

关于该项说明是否合理合法以及我是否可以拒绝签署问题,我打电话询问常州人社的劳动监察及工伤部门,未得到准确的回复;咨询法律援助12348一直无人接听,所以想在网上继续咨询,这项说明是否合理合法,是否可拒签。如不合理合法,可以拒签,需要向公司如何提出有力的法律条例说明;如果该项说明合理合法,是否表明,除了登记表外的路线的任何路线,只要在上下班途中发生交通事故,无法进行工伤理赔,即使理赔了工伤赔款也无法拨给个人。

请常州人社对于此问题进行回复,不要踢皮球一样推来推去,谢谢。
留言时间: 2020-09-11
回复时间: 2020-09-14
回复内容: 您好:感谢您通过常州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:
根据您反映的情况,已于9月14日电话回复。
欢迎您继续关注常州市12333综合咨询服务网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。
回复单位: 市人社局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意