查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 关于租房补贴申请的问题
信件内容: 您好:

        我是19年毕业的大学生,于去年12月申请了租房补贴,由于申请的迟加上公司公示流程耽误了时间,没能在12月在网上提交完整的申请书。我在1月初才完全提交申请,后来打电话给钟楼区人社局,对方表示已经过了审核期,让我5月底把纸质材料交到办事大厅。最近我想着去提交前打电话给钟楼区人社局确认下,打了几次电话无人接听。后来我打了武进区人社局电话,想着规则应该差不多,对方态度不太好的告诉我一直在审核。但是我的材料从1月上交之后都是等待管理员审核状态,打电话联系也没人接听,想问下我这种是什么情况?
留言时间: 2021-05-27
回复时间: 2021-05-28
回复内容: 您好:感谢您通过常州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:
青年人才双资助:
1.对企业新引进毕业2年内的全日制本科、硕士、博士人才分别给予每月300元、500元、800元的生活补贴,连续补贴不超过2年;
2. 对无本地自有住房的全日制本科、硕士、博士人才分别给予每月500元、600元、800元租房补贴,连续补贴不超过2年;
3. 对全日制本科、硕士、博士人才,在常连续缴纳社保6个月以上且抵常工作2年内首次购买本地商品房的全日制本科、硕士、博士人才分别给予3万元、5万元、25万元的一次性购房补贴。
4. 对企业新引进的技师、高级技师人才分别参照全日制本科、硕士的条件享受生活、租房和购房补贴。适用于2021年1月1日以后引进的人才。
联系单位:常州市人力资源和社会保障局
咨询电话:0519—85681920
联系单位:溧阳市人力资源和社会保障局
咨询电话:0519—87269810
联系单位:金坛区人力资源和社会保障局
咨询电话:0519—82826851
联系单位:武进区人力资源和社会保障局
咨询电话:0519—86310576
联系单位:新北区人力资源和社会保障局
咨询电话:0519—88516930
联系单位:天宁区人力资源和社会保障局
咨询电话:0519—86696682
联系单位:钟楼区人力资源和社会保障局
咨询电话:0519—88890361
联系单位:常州经开区组织部
咨询电话:0519—88387256
欢迎您继续关注常州市12333综合咨询服务网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。
回复单位: 市人社局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意