查看电子信访件详情
信件类型: 咨询
信件标题: 咨询企业职工退休流程
信件内容: 你好,我想咨询一下退休流程问题,我是61年11月生日,也就是下个月到退休年龄,以前是单位参保,后来单位倒闭后就自己交的社保,由于早已满15年工龄,所以自己就只交的一个医疗保险。现有几个问题想咨询一下

1:自己去办理退休申请是生日当月还是提前一个月?

2:去办理退休需要带哪些材料,好像九几年之前没进电脑系统,是不是需要带养老手册去,养老手册在自己手里?

3:档案托管在局前街第一医院的市托管中心,现在是不是已经搬到锦绣路2号去了,退休申请是不是到锦绣路2号去办理?

4:因为现在自己只交的医保,属于停保状态,需不需要把最后一个月的养老保险交一下变成参保状态才可以申请退休?
留言时间: 2021-10-11
回复时间: 2021-10-12
回复内容: 您好:感谢您通过常州市12333综合咨询服务网发来邮件,现就您的问题答复如下:
根据您反映的情况,由于省一体化平台上线,关于灵活就业人员退休手续办理问题建议咨询托管机构,常州市就管中心地址:锦绣路2号,电话:85588948。
欢迎您继续关注常州市12333综合咨询服务网,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。
回复单位: 市人社局
答复满意度:
    目前满意度:非常满意
常州市人力资源和社会保障局主办 总访问量: 今日访问量:
地址:常州市龙城大道1280号市行政中心1号楼B座8层 劳动保障咨询电话 0519-12333 网站地图
苏公网安备32041102000483号  网站标识码:3204110029  苏ICP备06004659号