信件类型: | 投诉 |
信件标题: | 常州产假延长新政策 |
信件内容: | 江苏省发布的关于优化生育政策促进人口长期均衡发展实施方案里提及的完善休假制度延长158天,常州既然已经在新闻及各大公众号上声明已经按政策开始实施执行,为什么企业单位仍说未收到产假正式文件为由,告知只能休息128天。还质问生育津贴只按128天算,多出来的30天支付费用谁负责。连电话问询区人社服务窗口也不认可所谓的158天产假 为什么休假制度不发布正式文件通告各单位,为什么休假制度和生育保险制度不一同完善,产假延长这利民政策何时能真正落实执行呢 |
留言时间: | 2022-03-31 |
回复时间: | 2022-03-31 |
回复内容: | 根据《中共江苏省委 江苏省人民政府印发江苏省关于优化生育政策促进人口长期均衡发展实施方案的通知》(苏发〔2022〕8号)此文件是公开发布的,网上可以查询。我市将按文件规定严格执行。至于生育津贴事宜请咨询医保局。 |
回复单位: | 市人社局 |
答复满意度: |
常州市人力资源和社会保障局主办 总访问量: 今日访问量: 地址:常州市龙城大道1280号市行政中心1号楼B座8层 劳动保障咨询电话 0519-12333 网站地图 |
|